понедельник, 11 марта 2013 г.

Индекс Счастливой Планеты

TED Talk со статистиком Ником Марксом — почему мы измеряем благосостояние государства по его производительности вместо того, чтобы измерять уровень счастья и благополучия его граждан. Ник представляет Индекс Счастливой Планеты. Индекс на самом деле очень простой — берём самооценку благосостояния людей, продолжительность жизни и делим на экологический след. Вот вроде и всё. Дальше можно считать индекс для стран, для групп стран, смотреть как он меняется во времени... Но гораздо интереснее конструкции индекса те идеи, которые стоят за ним.
  • У нас нет мечты, у нас есть ночные кошмары и страх перед будущим. Постоянные рассуждения на тему истощения природных ресурсов в частности и ужасного будущего вообще парализуют нашу волю к действиям. (Кстати, я что-то не припомню ни одного фильма-утопии за последние лет 15-20, где будущее рисовалось бы в добрых тонах. Терминатор, Матрица, 2012, все они рисуют антиутопии будущего).
  • Наши показатели развития «измеряют всё, кроме того, что именно наполняет жизнь смыслом». Мы рассчитываем объёмы продукции, ВВП и прочие цифры, которые имеют мало общего с желаниями людей. Более того, мы (как Правительства, так и частный сектор) используем эти показатели в качестве ориентиров для движения. Неудивительно, что мы, как общество, попадаем совсем не туда, куда хотели бы попасть.
  • Хорошие новости — некоторым удается достичь хорошей жизни без разрушения планеты. Пример: Коста-Рика. Средняя продолжительность жизни там 78,5 лет. По опросам института Gallup, жители Коста-Рики — самый счастливый народ планеты. Они живут на четверть тех ресурсов, которые обычно используются в западном мире. 99% потребляемого ими электричества идёт из возобновляемых источников энергии.
  • Эффективность обеспечения качества жизни падает — за последние годы качество жизни улучшилось незначительно, а вот ресурсов мы стали потреблять значительно больше. Если мы хотим улучшения благосостояния (или, по крайней мере, поддержания достигнутого), нам прийдётся увеличивать эффективность.



Выступление на TED (можно посмотреть полную расшифровку выступления на русском языке)
Доклад «The Happy Planet Index: 2012 Report. A global index of sustainable well-being»


Этот пост также доступен на английском языке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий